понедельник, 31 октября 2011 г.

Гликерия Минус



2011 г. © РЕПЬЕВ СЕРГЕЙ

Иллюстрация к сказочной повести И.В. Репьёвой "Открыточный корабль".
"... Старуха Минус хитро прищурилась сквозь табачный дым на куски старых обоев, разложенные на обеденном столе, и баском порекомендовала:
– Вам бы не об этом Шекспире беспокоиться, мамуля! Год-два тяжёлого труда на рубке телячьего бока – и ваш муж имя смутьяна забудет. Обратите внимание на другого, подрастающего, молодого, что крутится под окном уже час.
– Тоже Шекспира? – испугалась мама. – Сколько же их в городе развелось?
– Не считала. Но полагаю, этот очень опасен. К Катьке вашей подбирается, к вашим деньгам и положению в городе. Самый ужасный из Шекспиров – Серёжка по фамилии Открыточкин! Это для выслеживания вашей дочки он горку снежную соорудил. Заразить своими чувствами хочет. Любовью. Вот, кто главный в городе баламут!
– Значит, всё-таки «баламут»? – Варвара Герасимовна мстительно прищурилась.
– Отвлекает дочку от уроков, будоражит ум, действует на воображение. –Сама-то Минус была холодна, как промороженная рыбина. – Как член нашей общей Партии, вы должны поступить принципиально. У нас с Открыточкиными противоположные партийные программы!
– Да? – чуть более вяло спросила мама. Рядом с этой старушкой её обычная напористость терпела поражение. Будто бы «уходила в минус».
– Нечего детям членов Партии Самых Честных Бухгалтеров отвлекаться на ерунду! Любовь, романы, сказочки, стишки, пьески и песенки… Долой любовные клятвы и верность до гроба! ..."

Подробнее: http://skill.ru/artwork/204967/ Гликерия Минус / Графика | skill.ru - skill.ru

Комментариев нет: